Petits déjeuners Oxfam 2019

Les petits déjeuners Oxfam 2019 auront lieu le week-end des 16 et 17 novembre.

Chaque année, le 3ème week-end de novembre, 200 petits déjeuners accueillent près de 35.000 participants pour un moment gourmand, convivial et solidaire. Rejoignez-le mouvement !

Dhaka (Bangladesh) : le partenaire à l’honneur cette année

Chaque année, une partie des bénéfices des petits déjeuners Oxfam permet de financer le projet d’un de nos partenaires d’artisanat équitable. Après Qipaña, ACP et Corr-The Jute Works, c’est le projet de Dhaka Handicrafts qui a été choisi comme bénéficiaire de l’édition 2019.

Depuis sa fondation, la mission de Dhaka Handicrafts est d’améliorer les conditions socio-économiques des familles d’artisanes bangladaises en situation de précarité, via des relations commerciales équitables et durables. L’organisation bangladaise travaille avec une vingtaine de groupes rassemblant 1200 artisanes qui fabriquent toute une gamme de produits artisanaux à partir de matières premières locales, comme la jute et le hogla.

Dhaka Handicrafts souhaite installer une unité de traitement des eaux usées résultant du processus de teinture des matériaux utilisés par les artisanes. L’objectif est de protéger l’environnement et de garantir la santé et la sécurité des personnes travaillant à la teinture des matériaux. À l’heure actuelle, la gestion de ces déchets est problématique, et l’installation de cette station d’épuration permettra d’apporter une réponse directe et de long terme à ce double enjeu.

Le soutien d’Oxfam-Magasins du monde permettra de financer une partie de l’installation de l’unité.

Pour les organisateurs

L’édition 2019 du « Guide pratique des petits déjeuners » est maintenant disponible.

Où ?

La liste des petits déjeuners sera publiée en septembre.

Pour sensibiliser

Bientôt…

Contacts

Plus d’infos ? Contactez votre coordinateur/-trice régional.e

Bruxelles : Anabelle Delonnette – anabelle.delonnette@mdmoxfam.be – 0499.056.198
Bruxelles : Jeremy Paillet – jeremy.paillet@mdmoxfam.be – 0492.158.179
Brabant wallon: Sylvie Dossin – sylvie.dossin@mdmoxfam.be – 0478.942.639
Hainaut : Christine Rousseau – christine.rousseau@mdmoxfam.be – 0475.611.797
Grand Charleroi : Martin Rose – martin.rose@mdmoxfam.be – 0472.707.279
Liège : Anne Barthélemy – Anne.Barthelemy@mdmoxfam.be – 0499.646.564
Luxembourg : Bianca Robeets – bianca.robeets@mdmoxfam.be – 0475.611.839
Namur : Mélanie Degroote – melanie.degroote@mdmoxfam.be – 0470.101.015

Petits déjeuners Oxfam 2019

Gérez vos petits déjeuners Oxfam

Modifier vos coordonnées, enregistrer le petit déjeuner que vous organisez, commander le matériel de sensibilisation,… …

Partager!