Petits déjeuners Oxfam 2019

La 28e édition des petits déjeuner Oxfam est maintenant derrière nous.  Merci à toutes et tous pour votre participation et votre engagement.

Rendez-vous maintenant le weekend des 21 et 22 novembre 2020 pour la 29e édition.

Vous voulez organiser un petit déjeuner équitable à n’importe quel moment de l’année dans votre entreprise, votre association, votre école… ?

Où ?

search provided by Store Locator Plus
Entrez votre localité :

Pour les organisateurs

L'édition 2019 du « Guide pratique des petits déjeuners » est maintenant disponible.

Pour sensibiliser

Du cacao au menu de nos petits déjeuners?

Oui, mais qui garantit le respect de l’environnement, la lutte contre le travail des enfants et assure une vie décente aux producteurs !

Les produits de nos chocolatiers font la réputation de la Belgique à travers le monde. Mais le chocolat est aussi un business à grande échelle avec ses parts d’ombre. Oxfam dénonce une hyper concentration des acteurs, un manque de transparence et de nombreuses atteintes aux droits humains et à l’environnement.

« Bite to fight »

Avec le nouveau chocolat «Bite to fight» (Mordre pour combattre), Oxfam avance concrètement vers l’accès à un revenu vital. En effet, contrairement au prix fluctuant du marché, Oxfam paie à ses fournisseurs de cacao un revenu comprenant le prix minimum garanti par Fairtrade International, augmenté de la prime Fairtrade et d’une prime Oxfam pour atteindre un revenu vital.

Envie de mettre du chocolat équitable au menu de votre petit déj ? Vous trouverez dans le bon de commande en annexe, les références des produits chocolatés et des chocolats « Bite to fight ».

Vous recevrez des affiches, dépliants et des cartes postales pour porter cette revendication aux petits déjeuners.

Contacts

Plus d'infos ? Contactez votre coordinateur/-trice régional.e

Bruxelles : Anabelle Delonnette - anabelle.delonnette@mdmoxfam.be - 0499.056.198
Bruxelles : Jeremy Paillet – jeremy.paillet@mdmoxfam.be – 0492.158.179
Brabant wallon: Sylvie Dossin - sylvie.dossin@mdmoxfam.be - 0478.942.639
Hainaut : Christine Rousseau - christine.rousseau@mdmoxfam.be - 0475.611.797
Grand Charleroi : Martin Rose - martin.rose@mdmoxfam.be - 0472.707.279
Liège : Anne Barthélemy - Anne.Barthelemy@mdmoxfam.be - 0499.646.564
Luxembourg : Bianca Robeets - bianca.robeets@mdmoxfam.be - 0475.611.839
Namur : Mélanie Degroote - melanie.degroote@mdmoxfam.be - 0470.101.015

Petits déjeuners Oxfam 2019

Gérez vos petits déjeuners Oxfam

Modifier vos coordonnées, enregistrer le petit déjeuner que vous organisez, commander le matériel de sensibilisation,… …

Partager!